Липецкие антимонопольщики выявили махинации при торгах

Штраф составил свыше 2 млн рублей.

 
Комиссией Липецкого управления федеральной антимонопольной службы России признан факт нарушения №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в сговоре участников аукциона. Специалистами выяснено, что ООО «Премьера», ООО «Стройальянс» и ООО «Трансстрой» при проведении открытого аукциона на поставку автомобильного топлива, что привело к поддержанию цены на аукционе, указано в сообщении ведомства. 
 
Компании при участии в аукционе реализовывали единую стратегию поведения: двое из участников соглашения в течение короткого промежутка времени поочередно снижали цену контракта на существенную величину, пока не убедились, что добросовестные участники аукциона, введенные в заблуждение такой стратегией поведения своих конкурентов, отказались от конкурентной борьбы в ходе аукциона; затем, другой участник соглашения в течение десяти минут следующих после окончания аукциона предлагает цену, незначительно ниже начальной (максимальной) цены контракта, что должно привести к признанию победителем такого участника, поскольку заранее известно, что вторые части остальных участников соглашения будут признаны не соответствующими документации аукциона. 
 
На основании вышеуказанных обстоятельств, Комиссия Липецкого УФАС России установила факт нарушения ООО «Стройальянс», ООО «Трансстрой», ООО «Премьера» пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции». И постановила признать ООО «Стройальянс», ООО «Трансстрой» виновными в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 14.32 КоАП РФ и назначила наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей каждому и ООО «Премьера» - 2 289 289,5  рублей.