Муниципальный контракт на 2,2 миллиона рублей едва не отдали "своим" подрядчикам

Прокуратура Долгоруковского района провела проверку по информации Управления ФАС по Липецкой области о нарушении федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, допущенное администрацией муниципального района.

Как установлено в ходе проверки, для поставки игрового оборудования в новый детский сад в селе Долгоруково администрация района объявила электронный аукцион, разместив об этом информацию на официальном сайте единой информационной системы.  Максимальная цена контракта составила 2 200 000 рублей.

Заявки на участие в электронном аукционе подали 9 заинтересованных юридических лиц.  По результатам рассмотрения заявок 7 претендентам было отказано в участии в аукционе по формальным основаниям.

При этом два оставшихся  претендента оказались подконтрольны одному и тому же лицу.

По результатам проверки в отношении каждого из членов единой комиссии по осуществлению закупок администрации муниципального района, принявших незаконное решение об отказе в допуске к участию в аукционе, прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Материалы прокурорской проверки направлены для рассмотрения по существу в УФАС Липецкой области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Санкция статьи влечет наказание в виде штрафа в размере 1 процента от начальной цены контракта, т.е.  в данном случае около 22 тысяч рублей.

Одновременно с этим в адрес главы администрации муниципального района внесено представление с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.