Липецкие антимонопольщики привлекли к отвественности сетевые и ресурсоснабжающие организации

За минувшее полугодие на энергетиков Липецкой области заведено 10 административных дел, заявила руководитель УФАС России по Липецкой области Ирина Поткина. Среди фигурантов – ЛГЭК, «Квадра», ЛЭСК, «МРСК Центра». Дела на разной стадии рассмотрения. Некоторые компании выплатят штраф, некоторым грозит предупреждение. В прошлом году сетевые и ресурсоснабжающие организации выплатили в бюджет 250 тысяч рублей. А в этом году одно только ОАО «ЛЭСК» привлечено к ответственности на 630 тысяч рублей.

Таким образом, в центре внимания ведомства продолжает находиться федеральный закон «О защите конкуренции». За первое полугодие текущего года сотрудниками управления рассмотрено 81 заявление, в числе которых 30 в отношении энергетических компаний.

На предмет нарушений сотрудники УФАС проверяют продавцов нефтепродуктов. Компании предоставили в ведомство информацию, в которой объясняют причины роста цен на бензин минувшей весной.

- Региональный бензиновый рынок характеризуется высоким уровнем экономической концентрации. При этом он открыт для представителей других регионов. К примеру, в Липецкой области увеличивает свое присутствие «Шелл Нефть», - подчеркнула Ирина Поткина.

Минувший чемпионат мира по футболу не остался без внимания липецких «антимонопольщиков». Они выяснили, что в двух местных кафе без заключения договора был установлен логотип FIFA. Руководство заведений общественного питания оштрафовано на 70 тысяч рублей.

Увеличилось количество обращений по вопросам нарушений законодательства о рекламе. За шесть месяцев 2018 года рассмотрено 54 заявления, а в прошлом – 41. В числе нарушителей оказался «БИНБАНК», который в продвижении своих условий использовал слишком мелкий шрифт.