Липецкие антимонопольщики выявили факт ограничения конкуренции при благоустройстве площади села Долгоруково

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Видеосюжет в новостях.

Вместо проведения конкурсных процедур заказчик — администрация долгоруковского сельсовета — искусственно раздробила закупку. Факт ограничения конкуренции при благоустройстве площади села Долгоруково выявили липецкие антимонопольщики. Как пояснили в УФАС, администрация села заключила с одним и тем же подрядчиком 36 одинаковых контрактов до 100 тысяч рублей на общую сумму почти 3 миллиона. Это было сделано для того, чтобы избежать конкурсных процедур и заключить договоры с единственным исполнителем. Но это — незаконно. Ирина Поткина, руководитель Липецкого УФАС России: «Хозяйствующий субъект тоже несет ответственность при заключении таких договоров, потому что все знают о том, что закон предусматривает распределение бюджетных средств в соответствии с 44-ФЗ, то есть «Проведение публичных процедур». И если объектом закупки является единый объект строительства, либо благоустройства, то говорить о том, что это совершенно разные виды работ, которые позволяют таким образом дробить — не приходится».

Источник: ГТРК «Липецк» - https://vesti-lipetsk.ru/administraciya-dolgorukovskogo-selsoveta-narushila-zakon/

Вместо проведения конкурсных процедур заказчик — администрация долгоруковского сельсовета — искусственно раздробила закупку.

Факт ограничения конкуренции при благоустройстве площади села Долгоруково выявили липецкие антимонопольщики. Как пояснили в УФАС, администрация села заключила с одним и тем же подрядчиком 36 одинаковых контрактов до 100 тысяч рублей на общую сумму почти 3 миллиона. Это было сделано для того, чтобы избежать конкурсных процедур и заключить договоры с единственным исполнителем. Но это — незаконно.

Ирина Поткина, руководитель Липецкого УФАС России:

«Хозяйствующий субъект тоже несет ответственность при заключении таких договоров, потому что все знают о том, что закон предусматривает распределение бюджетных средств в соответствии с 44-ФЗ, то есть «Проведение публичных процедур». И если объектом закупки является единый объект строительства, либо благоустройства, то говорить о том, что это совершенно разные виды работ, которые позволяют таким образом дробить — не приходится».

 

07.06.2019 11:20

Источник: ГТРК «Липецк» - https://vesti-lipetsk.ru/programs/vesti-lipeck/