Суд оставил в силе штрафы энергетикам

Организацию привлекли к административной ответственной из-за задержки подключения к энергосетям

 

Арбитражный суд Липецкой области вынес решения по двум искам представителей ПАО «Россети Центр» на взыскания со стороны регионального управления Федеральной антимонопольной службы. Ранее антимонопольщики наложили на энергетиков два штрафа за нарушение сроков присоединения к сетям энергоснабжения. Причиной для взысканий стали жалобы потребителей.



Так, в 2019 году жительница поселка Заполянского Данковского района обратилась к энергетикам с заявкой на подключение к электричеству строящегося
жилого дома. В 2020 году был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Он должен был быть исполнен в течение года, но этого не произошло. В аналогичную ситуацию попал и другой житель того же посёлка. Они, видя срыв сроков, обратились с жалобами к антимонопольщикам. УФАС по Липецкой области выписало ПАО «Россети Центр» два штрафа по 300 000 рублей.



В арбитраже представители энергетической компании просили признать постановления о взысканиях незаконными и отменить штрафы. В защиту своей позиции они указали, что нарушение сроков произошло по объективным причинам: пришлось долго согласовывать прокладку сетей с местными властями и владельцами участками, через которые они пройдут.



Арбитраж не нашел оснований для отмены взысканий и оставил штрафы в силе.