Липецкие общественники, представители власти и бизнеса обсудили меры по поддержке медицинской отрасли

Заседание по теме «Выработка управленческих и организационных решений по работе медицинских и фармацевтических организаций региона в новых экономических условиях» состоялось на площадке «Малый бизнес». Его участниками стали представители органов государственной власти Липецкой области, медицинских и аптечных организаций, медицинского и фармацевтического сообщества.

Комитет по предпринимательству в сфере здравоохранения Союза «Липецкая Торгово-промышленная палата» совместно с Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Липецкой области провел рабочее совещание. Представители органов государственной власти Липецкой области, медицинских и аптечных организаций, медицинского и фармацевтического сообщества на встрече обсудили меры, которые необходимо предпринять, чтобы не допустить снижения доступности медикаментов, профильных изделий и медицинских услуг в новых экономических условиях. Участниками рабочего совещания также стали вице-губернаторы Липецкой области Александр Ильин и Сергей Курбатов, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Липецкой области Галина Ражина, начальник Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Елена Мещерякова, представители 17 частных медицинских центров и 8 аптечных организаций.

Заседание было организовано на площадке «Малый бизнес». Представили власти выступили с информацией о принимаемых администрацией Липецкой области мерах поддержки предприятий, расположенных на территории региона. Также ими были озвучены управленческие решения для обеспечения региона лекарственными препаратами из перечня жизненно важных.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Липецкой области Андрей Фролов сообщил участникам встречи об изменениях в законодательстве, связанных с проведением контроль-надзорных мероприятий в новых экономических условиях. В частности, согласно нововведениям, производители медицинских изделий и организации-импортеры не позднее чем за шесть месяцев должны уведомлять Росздравнадзор о том, что планируют приостановить или прекратить производство либо ввоз медицинских изделий. Кроме того, спикер заверил присутствующих, что ведомство регулярно проводит мониторинг цен на лекарственные препараты для оперативного реагирование на их колебание.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области Ирина Поткина сообщила об отслеживании Управлением ФАС по Липецкой области цен на лекарственные препараты. Также она напомнила участникам встречи о возможности направления в адрес Управления сообщений в том случае фиксирования факта завышения цен на медикаменты и важных изменениях Закона № 44-ФЗ, вступившие в силу в 2022 году, в том числе о сокращении сроков оплаты по контрактам. Представитель прокуратуры Липецкой области Елена Лебедева дала комментарии о порядке и причинах проведения прокуратурой Липецкой области проверок хозяйствующих субъектов.

Исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма», вице-президент Ассоциации некоммерческого партнерства Опора Мария Литвинова и генеральный директор ОГУП «ЛИПЕЦКФАРМАЦИЯ» Ирина Котова внесли предложение проработать вопрос снижения для аптечных организаций, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами налоговой ставки по УСН до 5%. Эксперт по защите прав пациентов Максим Загрядский в своем выступлении обозначил вероятные риски для пациентов в случае дефицита лекарственных препаратов.

Встречу своим выступлением завершила председатель Комитета по предпринимательству в сфере здравоохранения Союза «Липецкая ТПП», председатель Совета директоров ГК «Эксперт» Елена Латышева. В своем обращении спикер обозначила наметившуюся необходимость в консолидации усилий государства и бизнеса в сложившейся экономической ситуации в целях выполнения государственной задачи по обеспечению своевременной и доступной медицинской помощи населению. Также Елена Латышева подчеркнула, что в условиях дефицита необходимо повысить эффективность использования денежных средств федерального бюджета с привлечением имеющихся ресурсов частных медицинских организаций.  

Рабочее совещание завершилось живой дискуссией и выработкой решений по озвученным на совещании вопросам.