Две АЗС оставили без электроэнергии из-за долгов прежнего владельца

«Липецкая энергосбытовая компания» исполнила два предупреждения Липецкого УФАС России и возобновила подачу электроэнергии

 

Как сообщает пресс-служба Липецкого УФАС России, в Управление ФАС России по Липецкой области обратилось ООО «ТрейдПроект». Общество в октябре 2021 года приобрело две автозаправочные станции и заключило с ОАО «ЛЭСК» договоры электроснабжения.


Но энергоснабжающая организация в качестве условия исполнения договора указала на необходимость погашения задолженности за электроэнергию по объектам, образовавшуюся у предыдущего владельца приобретенных АЗС. Она составила свыше 1,2 миллиона рублей, в связи с чем и было введено полное ограничение режима потребления электроэнергии.


Антимонопольный орган пришёл к выводу, что действия ОАО «ЛЭСК» нарушают закон «О защите конкуренции», поскольку являются навязыванием контрагенту доминирующей на рынке организацией невыгодных условий под угрозой прекращения обязательств по договору.


- Ограничения могут устанавливаться только в отношении конкретного потребителя, а не в отношении объекта электропотребления, и связаны, в том числе, с ненадлежащим исполнением им своих обязательств по договору. И при смене владельца энергопринимающего оборудования режим ограничения не может сохраняться для нового собственника, - отмечают в Липецком УФАС России.


Липецкое УФАС России вынесло ОАО «ЛЭСК» два предупреждения и энергоснабжающая организация сообщила о возобновлении режима энергопотребления на автозаправочных станциях ООО «ТрейдПроект».