«Квадре» в очередной раз не удалось оспорить решение антимонопольного органа

Компания нарушила порядок расчета за тепло, в связи с этим плата за услуги была превышена более, чем в два раза

 

Как сообщает пресс-служба Липецкого УФАС России, завершился очередной этап в деле, возбужденном Липецким УФАС России в отношении ПАО «Квадра» за незаконное применение в расчётах усреднённых значений за потребление тепловой энергии.



Напомним, в антимонопольный орган обратились жильцы с жалобой на то, что ПАО «Квадра» безосновательно не приняла к расчету за тепловую энергию показания общедомового прибора учета, направленные ей УК «Спутник», усомнившись в их достоверности. На этом основании к расчётам были применены средние показатели, что привело к увеличению платы за услуги более, чем в два раза. При этом каких-либо документов, подтверждающих неисправность приборов учёта, у компании не было.



Речь идёт о начислениях в доме №11 по улице Юных Натуралистов в Липецке ещё за октябрь 2019 года. Ранее представитель управляющей компании «Спутник» пояснил, что система отопления и горячего водоснабжения в доме является четырехтрубной, дом оборудован общедомовым прибором учета, который в раздельности учитывает объем теплоносителя, приходящийся на отопление и отдельно на горячее водоснабжение. Обязанность по передаче показаний общедомового прибора учета тепловой энергии была выполнена и сомнений в исправности узла учета тепловой энергии у УК не было. Но «Квадра» в октябре 2019 года в отсутствие документального подтверждения неисправности узла учета тепловой энергии и при наличии сведений о его показаниях произвела начисления, исходя из среднемесячного объема.



Один из жильцов пожаловался в УФАС на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ПАО «Квадра». При рассмотрении этого обращения установлено, что 25 октября 2019 года управляющей компанией многоквартирного дома ООО «УК «Спутник» в адрес ПАО «Квадра» были направлены показания общедомового прибора учета за сентябрь и октябрь 2019 года. Но показания ПАО «Квадра» не приняло во внимание и рассчитало плату за отопление, исходя из среднемесячного объема потребления тепла - у «Квадры» возникли сомнения в достоверности показаний приборов учета, поскольку с 29 сентября по 14 октября 2019 года были зафиксированы показатели температуры ниже норм, установленных температурным графиком централизованного качественного регулирования отпуска тепла.



Работники «Квадры» проверили прибор учета, он оказался исправным, и компания перечитала плату за коммунальные услуги, исходя из фактических объемов потребления. Но УФАС пришло к выводу, что вследствие действий ПАО «Квадра» по непринятию показаний прибора учета деньги потребителей были удержаны более месяца до момента перерасчета, следовательно, нарушены были нарушены их интересы.



Решением Липецкого УФАС России данные действия ПАО «Квадра» были признаны злоупотреблением доминирующим положением, обществу выдано предписание об устранении нарушения. Однако компания с этим не согласилась и начала обжаловать решение. По мнению ПАО «Квадра», данный спор с жителями являлся гражданско-правовым и должен был быть разрешен в судебном порядке, без участия Липецкого УФАС России.



Арбитражный суд Липецкой области, а затем и Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд признали решение антимонопольного органа законным и оставили его в силе. Теперь и Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу на решения судов первой и апелляционной инстанций, не нашёл оснований для их отмены.