О выявлении согласованных действий торговых сетей

Консультирует УФАС

В 2010 году исполняется 20 лет Федеральной антимонопольной службе России и УФАС по Липецкой области

 

«Проводит ли УФАС в Липецке и Липецкой области мероприятия на предмет выявления согласованных действий торговых сетей? Следите ли вы за соблюдением предельной торговой наценки?»

З.В. Перова

Отвечает Павел Алексеевич Олифиров старший государственный инспектор отдела естественных монополий, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы УФАС по Липецкой области.

1. С 2010 года ФАС России и его территориальные органы проводят рабо­ту по контролю за выполнением положений нового Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования тор­говой деятельности в Российской Федерации». С этой целью в ходе регулярно проводимых сотрудниками Липецкого УФАС России проверок торговых сетей стали проверяться и вопросы соблюдения требований данного закона, в котором вопросам антимонопольного регулирования посвящена глава 3.

Надо отметить, что сам упомянутый закон не содержит положений о со­гласованных действиях торговых сетей. Однако, это не означает, что данная проблема ускользнула от внимания антимонопольных органов, ибо она урегули­рована общим антимонопольным законодательством, в частности Федеральным законом от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Таким образом, ра­бота по данному направлению началась не с выходом в свет закона о торговой деятельности, а гораздо раньше.

Так в 2009 – первой половине 2010 года проходили контрольные проверки на предмет соблюдения требований статьи 11 закона о защите конку­ренции с целью выявления наличия антиконкурентных соглашений и согласо­ванных действий 5 крупнейших торговых сетей, действующих на территории Липецкой области.

2. Существование торговых надбавок (наценок) к ценам на отдельные виды товаров предусмотрено частью 4 статьи 8 Закона о торговой деятельности. В целом предельные торговые наценки – мера не рядовая, а чрезвычайная. Она применяется только в определенных случаях, если то прямо предусмотрено фе­деральными законами. Закон о торговой деятельности гласит, что в случае, если федеральными законами предусмотрено государственное регулирование цен на отдельные виды товаров, торговых надбавок (наценок) к ценам на них (в том числе установление их предельных (максимального и (или) минимального) уровней органами государственной власти), цены на такие товары, торговые надбавки (наценки) к ценам на них устанавливаются в соответствии с указан­ными федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами данных органов государственной власти и (или) нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Липецкое УФАС России постоянно отслеживает соблюдение данных по­ложений закона в ходе проведения проверок, о которых говорилось выше.