О специальных защитных марках и голограммах для маркировки продукции с олимпийской символикой

"Расскажите о специальных защитных марках и голограммах для маркировки продукции с олимпийской и паралимпийской символикой. Какова ответственность за недобросовестную конкуренцию?"

Неклюдов В.В.
 
Отвечает заместитель руководителя Липецкого УФАС России Жданов Геннадий Иванович
 
В лицензионной программе 22-х Олимпийских зимних и 11-х Паралимпийских зимних игр 2014 года центральное место занимает осуществление надежной защиты продукции с олимпийской и паралимпийской символикой от подделок.
 
Согласно лицензионному договору, подписанному Оргкомитетом «Сочи -2014» и Федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак», создана система защиты продукции с олимпийской и паралимпийской символикой, в том числе организовано производство специальных защитной марки и голограммы на самоклеющейся основе. Решения, которые Гознак предлагает для защиты лицензионной продукции с символикой зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, представляют собой комплекс визуальных и скрытых, полиграфических и электронных способов защиты такого рода продукции от попытки ее подделать. Этот защитный комплекс основан на самых современных разработках, применяемые в мире для защиты бренда и контроля подакцизных товаров.
 
В связи с этим, управление ФАС России по Липецкой области информирует, что с 1 сентября 2010 года запущена программа защиты лицензионной продукции АНО «Оргкомитет «Сочи — 2014». В рамках данной программы на лицензионную продукцию будут наносить идентификационные защитные элементы — марки и голограммы. Использование олимпийских символов при отсутствии указанных элементов, а также отрицательный результат проверки подлинности лицензионной продукции может свидетельствовать о контрафактности такого товара.
 
Учитывая изложенное и в соответствии с соглашением об основах взаимодействия при организации и проведении в гор. Сочи 22-х Олимпийских зимних игр и 11-х Паралимпийских зимних игр 2014 года, заключенного между ФАС России и Автономной некоммерческой организацией «Организационный комитет 22-х Олимпийский зимних игр 11-х Паралимпийских зимних игр 2014 года в гор. Сочи», АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» предоставил антимонопольному органу доступ к электронной информационной системе по проверке подлинности лицензионной продукции.
 
В соответствии с требованиями ст. 14 Федерального закона № 135 «О защите конкуренции», недобросовестная конкуренция не допускается, в том числе незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средств индивидуализации продукции, работ, услуг.
 
Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.
 
Ответственность за нарушение установленных правил и норм установлена в соответствии с ст. 14.33. КоАП РФ.