Граждане благодарят Липецкое УФАС

Липчанин, интересы которого в споре с ОАО «Липецкоблгаз» защитило Липецкое УФАС России, написал благодарственное письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы России. В письме он назвал действия Липецкого УФАС России и, в частности, сотрудников отдела естественных монополий, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, оперативными, четкими, грамотными и пожелал Липецкому УФАС успехов в дальнейшей работе.

Напомним, 6 сентября 2011г. Комиссия Липецкого УФАС признала ОАО «Липецкоблгаз» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». ОАО «Липецкоблгаз» ущемило интересы гражданина, отказав ему в газификации жилого дома.

ОАО «Липецкоблгаз» в лице филиала «Липецкгаз» отказало в выдаче разрешения на газификацию жилого дома ввиду отсутствия технической возможности для присоединения дополнительной нагрузки к имеющемуся газопроводу. При рассмотрении возможности подключения специалистами филиала «Липецкгаз» рассматривалась точка, наиболее близко расположенная к предполагаемому газификации объекта, которой является газопровод к ранее газифицированному домовладению заявителю.

При оценке определения возможности выдачи технических условий ОАО «Липецкоблгаз» в лице филиала «Липецкгаз» должен был исходить не только из пропускной способности уже имеющегося газопровода, но так же оценить иные, альтернативные, варианты подключения объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения.

В связи с добровольным устранением нарушения законодательства вынесено решение о прекращении дела в отношении ОАО «Липецкоблгаз».