Липецкое УФАС примет заявления от жителей области при отказе в установке приборов учета

Заявление в случае необоснованного отказа установить прибор учета могут подать жители региона в управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области, сообщили GOROD48 в пресс-службе Липецкого УФАС.

Там пояснили, что рассмотрение таких жалоб проводится в рамках контроля за соблюдением Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» организациями, которые обязаны устанавливать, менять, следить за работой приборов учета энергетических ресурсов. 

- Так, согласно части 12 статьи 9.16 КоАП необоснованный отказ или уклонение такой организации от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов – может привести к административному штрафу на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, - отметили в пресс-службе. 

Там добавили, что в Липецкой области заявлений с подобными жалобами от жителей области пока не поступало. 

- Однако комиссия антимонопольной службы периодически рассматривает дела, связанные с нарушением другой статьи этого же закона об энергосбережении. Так, в соответствии с законом организации, оказывающие услуги по снабжению тепловой энергией, были обязаны до 1 июля 2010 года предоставить собственникам жилых домов, помещений предложения об оснащении приборами тепловой энергии. Не все организации выполнили это требование в отведенный срок. Среди последних комиссия Липецкого УФАС рассмотрела дело в отношении ООО «Чаплыгинтеплосервис», сумма штрафа за нарушение закона составила 100 тыс. рублей, - отметили в пресс-службе управления. 

В случае необоснованного отказа или уклонения от заключения договора, регулирующего условия установки, замены или эксплуатации приборов учета воды, природного газа, электрической и тепловой энергии, за защитой своих законных прав можно обратиться в письменной форме в Липецкое управление Федеральной антимонопольной службы, расположенное по адресу: г. Липецк, пл. Плеханова, д.1, тел. 27-14-82; e-mail: to48@fas.gov.ru.