Руководитель Липецкого УФАС ответил на вопросы граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Липецкой области

11 мая 2011г. руководитель Липецкого УФАС Сешенов Александр Алексеевич принял граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Липецкой области. Больше всего граждан волнуют цены на лекарственное средства и вопросы, относящиеся к потребительскому рынку, а также цены на горюче-смазочные материалы. На эти вопросы руководителю Липецкого УФАС приходится отвечать часто, поскольку они волнуют всех жителей Липецкой области.

Все граждане получили исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. Руководитель Липецкого УФАС рассказал какие меры принимает антимонопольная служба, и в частности Липецкое УФАС, для контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в социально-значимых сферах экономики. Для оперативного контроля цен Управление осуществляет еженедельный мониторинг на нефтепродукты и на социально значимые продукты питания и в случае выявления необоснованного повышения цен принимает меры. Например, запрашивает экономическое обоснование цены, проводит проверки, возбуждает и рассматривает антимонопольные дела. В отношении нарушителей выносятся постановления о наложении штрафов, в том числе таких значительных как оборотный штраф.

Сумма оборотного штрафа для юридических лиц определяется от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение.

Поскольку решение вопросов по защите прав потребителей, которые также задавались руководителю Липецкого УФАС, не относится к компетенции антимонопольных органов, данные вопросы были переданы по принадлежности.


Для сведения.
Приемная Президента Российской Федерации в Липецкой области начала свою работу в 2011 году. Благодаря работе приемной за помощью в решении своих проблем граждане могут обратиться к заместителю полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Макарову Николаю Ивановичу и главе администрации Липецкой области Королеву Олегу Петровичу, а также к руководителям Управлений Федеральных служб, действующих на территории Липецкой области.

Прием граждан будет осуществляться дважды в месяц по установленному графику. С графиком работы приемной на 1 полугодие 2011 года можно ознакомиться на сайте Администрации Липецкой области www.admlr.lipetsk.ru/rus/adm/prez_priem.php.