Поломка оргтехники явилась причиной для срыва открытого аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссией Липецкого УФАС было проведено контрольное мероприятие по факту уклонения участника размещения заказа - ООО «К.П.МедТехНика», от заключения договора по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку ультразвуковых цветных сканеров экспертного класса для ультразвуковых исследований, их монтаж, наладка, ввод в эксплуатацию, гарантийное обслуживание, обучение работе с ними.

В соответствии с нормами ст.41.12 Закона о размещении заказов, срок подписания контракта регламентирован (в данном аукционе- 18.06.2012). Однако 19.06.2012 государственному заказчику от оператора электронной площадки пришло уведомление об уклонении ООО «К.П. МедТехНика» от заключения государственного контракта. На проведение внеплановой проверки представитель ООО «К.П. МедТехНика» пояснила, что неподписание в срок государственного контракта обусловлено поломкой ноутбука.

Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков, по сути, является санкцией за недобросовестное поведение поставщика, выразившееся в намеренном уклонении от заключения контракта. Таким образом, руководствуясь ст.19 № 94-ФЗ, Комиссия решила не включать в реестр недобросовестных поставщиков сведения о ООО «К.П.МедТехНика» и выдала предписание заключить государственный контракт по итогам вышеупомянутого открытого аукциона - сообщила пресс-служба Липецкого УФАС России.