В январе в Липецкой области снизились цены на бензин

  Мониторинг рыночных цен на автомобильный бензин и другие виды моторного топлива проводится в Липецкой области ежедневно. Президент страны Дмитрий Медведев и Правительство во главе с Владимиром Путиным поручили Федеральной антимонопольной службе пристально следить за рынком топлива.
   На территории региона работают три топливных компании – розничных продавца нефтепродуктов. Предприятий по переработке нефти в области нет, топливо завозится из других регионов. По последним данным, литр 92-го бензина в Липецкой области в среднем стоит 25 рублей 70 копеек. 95-й – на два рубля дороже: 27 рублей 70 копеек. Летнее дизельное топливо сейчас продают в среднем по 25 рублей 60 копеек. Ежедневный контроль за деятельностью компаний и анализ цен позволяют своевременно реагировать на изменение ценовой политики участников рынка и проводить оценку их деятельности на соответствие антимонопольному законодательству. Как сообщает ГТРК «Липецк», нынешний уровень цен ФАС признает «обоснованным».
   Валентина Зеленкова, заместитель начальника отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках УФАС по Липецкой области: «У нас они не выше, чем в других регионах – розничные цены на нефтепродукты. И в результате мониторинга - мы мониторили период с 31 декабря по 9 января – у нас даже произошло снижение цен на 92-й бензин. 95 бензин тоже снизился, и даже до дизтоплива».