ФАС нашла коррупцию в Липецкой полиции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала МВД России виновным в нарушении антимонопольного законодательства в связи с тем, что министерство передало право на охрану государственных объектов организации ФГУП «Охрана», говорится в сообщении ведомства.

Поводом для разбирательство стала жалоба из Липецкой области, где, как сообщает ФАС, ФГУП «Охрана» установила монопольно высокие цены «на услугу по охране объектов, подлежащих государственной охране».

Этим ФГУП "Охрана" МВД России нарушило пункт 1 части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции".

Основанием для возбуждения ФАС данного дела послужили обращения хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на объектах, подлежащих госохране, в частности, расположенных в Липецкой области. Заявители заключали договоры с ФГУП "Охрана" МВД России на охрану объектов. При этом цены на услуги ФГУП "Охрана" за период с сентября 2009 года по январь 2011 года увеличились почти в 2 раза.

Комиссия ФАС выяснила, что ФГУП "Охрана" занимает доминирующее положение на региональных рынках услуг охраны объектов, подлежащих государственной охране.