Новое конструктивное звено

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Новое конструктивное звено;

Приступил к работе комитет государственного заказа

 

Низкое качество системы госзакупок, осуществляемых сегодня в соответствии с федеральным законом 94-ФЗ, — одна из серьезных проблем государства и делового сообщества России. По некоторым оценкам, объем воровства в сфере госзакупок достигает триллиона рублей ежегодно.

Причин тому много: отсутствует мониторинг цен, нет анализа исполнения контрактов, механизма определения начальных цен и так далее. Поэтому в ходе многочисленных дискуссий еще в 2010 году возникла идея создания Федеральной контрактной системы закупки товаров, работ и услуг, которая должна прийти на смену действующему закону. И, очевидно, уже в ближайшее время это произойдет. По поручению Президента страны проект закона о ФКС разработан и находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Цель нового законопроекта заключается в повышении качества обеспечения государственных (муниципальных) нужд путем системного подхода к формированию, размещению и исполнению контрактов. Нововведения помогут обеспечить прозрачность всего цикла закупок — от планирования и приемки и до размещения заказов, аудит результатов, предотвратить коррупционный сговор.

В числе мер, предусматриваемых проектом, очень важное место, на наш взгляд, занимает введение института общественного контроля за госзакупками, принятие антидемпинговых мер. Понятно, что эти важные институты должны формироваться снизу, то есть инициатива контроля за «чистотой» закупок должна принадлежать поставщикам товаров, работ и услуг. Это и позволит создать условия, равные для каждого участника торгов, атмосферу демократичности, а не «расталкивания локтями» сильных. Особенно важно это для структур малого предпринимательства, и без того вынужденного работать в рамках процентного квотирования в процессе госзакупок.

Такую инициативу одной из первых проявила общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», включая и ее липецкое региональное отделение. Полтора месяца назад в отделении был сформирован (кстати, третий по времени создания среди других субъектов РФ) комитет государственного заказа (КГЗ). Именно эта структура, по мнению ее создателей, призвана вовлечь участников рынка в процесс эффективного применения инструментов федерального закона о госзакупках.

В четверг с участием представителей субъектов малого предпринимательства состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению деятельности нового комитета и привлечению самого предпринимательского сообщества к работе в КГЗ. Идея получила одобрение со стороны администрации области, контрольных органов, поскольку отвечает политике активной поддержки малого бизнеса, неуклонно проводимой в регионе. С оценкой перспектив работы новой структуры в сфере осуществления госзакупок выступили начальник областного управления по развитию малого и среднего бизнеса Сергей Бугаков, начальник регионального управления Федеральной антимонопольной службы Александр Сешенов, заместитель начальника управления контроля в сфере размещения госзаказов в Липецкой области Александр Саулко.

О том, какие задачи ставит перед собой КГЗ, рассказал ее председатель, член регионального отделения «Опора России» Александр Гордеев. Прежде всего это организация публичного обсуждения процедуры закупок для государственных (муниципальных) нужд, обеспечение, таким образом, их прозрачности и контролируемости со стороны общества. Практика показывает: предпринимателям для успешного участия в торгах объективно недостает знаний. Поэтому приоритетом в работе КГЗ уже стало предоставление консультационной и практической помощи тем, кто является или намеревается стать участником госзаказа. Кстати, комитет намерен активно защищать интересы регионального предпринимательства от экспансии иногороднего бизнеса, прежде всего столичного. Безусловно, такая работа будет строиться в тесном взаимодействии с властными структурами области.

Еще один момент связан с ограниченными финансовыми возможностями предпринимателей для участия в госзакупках. Это препятствие, как считают в КГЗ, можно преодолеть кооперационно, то есть объединением ряда поставщиков товаров, работ и услуг. Что, по мнению Сергея Бугакова, может стать еще одним шагом на пути упрочения кооперационных связей в предпринимательской среде, к чему настойчиво призывает глава области Олег Королев.

Высоко оценивают создание комитета и в ФАСе. Ежегодно, по словам Александра Сешенова, антимонопольная служба получает более трехсот заявлений на нарушения в ходе проведения торгов. Это серьезная цифра, и тут помощь общественных структур очень важна. А по мнению Александра Саулко, КГЗ позволит аккумулировать все проблемные вопросы, возникающие в практике размещения госзаказов, а значит, и вносить осмысленные предложения на рассмотрение законодательных органов региона и страны.

В планах комитета — создание общественной приемной, web-портала, организация работы экспертной группы для углубленного анализа проблем и выработки рекомендаций по совершенствованию системы госзаказа.