В Липецком отделении «ОПОРА РОССИИ» начал работу Комитет государственного заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В ЛРО Общероссийской общественной организации поддержки малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» создано новое структурное подразделение, призванное вовлечь непосредственных участников рынка в процесс эффективного применения инструментов федерального закона о госзакупках.

Инициативу создания Комитета государственного заказа по Липецку и Липецкой области (КГЗ) поддержали Управление по развитию малого и среднего бизнеса, Управление по развитию госзаказа Липецкой области, а также Управления федеральной антимонопольной службы региона. Концепция работы КГЗ предполагает общественное обсуждение процедуры закупок для государственных и муниципальных нужд, формируя прозрачную модель управления и контроля системы госзакупок. Одним из приоритетных направлений его деятельности будет предоставление квалифицированной консультационной и практической помощи, как действующим, так и потенциальным участникам реализации государственного заказа в рамках действующего законодательства.

- Работа будет строиться на трех основных тезисах. Первое-это несовершенства, пробелы 94-го ФЗ. Само собой, это переход к федеральной контрактной системе ФКС. Мы уверены, что по прежнему будут возникать вопросы, так как все новое всегда требует определенной доработки для объективной нормальной работы. Второй тезис - это  нарушения. Как ни странно, но даже заказчик, который выступает с предложениями, постоянно сталкивается с обычными нарушениями, в документации, в технических заданиях, возможно, озадачивают какими-то нелепыми сертификатами или заданиями, то есть абсолютно ненужными документами. То есть, создаются узкие лазейки для конкретной корпорации или компании. Естественно, круг возможных участников сужается, - рассказывает председатель КГЗ  ЛРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Гордеев.- Третий тезис - это предложение. Результатом станет работа комитета именно с участниками рынка, защита их интересов уже на законодательном уровне. Это и будет связующим звеном, диалогом власти с бизнесом.

В совет Комитета предполагается включить представителей региональных властных структур, имеющих большой опыт участия в торгах, заинтересованных в благоприятном становлении рынка госзаказа и ликвидации пропасти между законодательством и его правоприменением. Сегодня рабочая группа уже определила ключевые задачи работы КГЗ.

- На мой взгляд, создание комитета, который объединит усилия предпринимателей в сфере получения госзаказа, дело очень полезное, потому что содержание отдельного специалиста по госзакупкам для небольшой компании представляет собой определенные сложности. Поэтому инициатива пойдет на пользу всем субъектам малого бизнеса, - рассказал начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области Сергей Бугаков.

На основе КГЗ планируется создать общественную приемную, а также web-портал, куда будут поступать предложения от бизнесменов по этой проблеме. Также необходимо организовать работу экспертной группы высококвалифицированных, опытных, юридически грамотных специалистов, которая проанализирует получаемую информацию, а затем разработает соответствующие рекомендации по совершенствованию системы госзаказа.

Все это позволит организаторам торгов избавиться от недобросовестных подрядчиков, а их участники получат информационную и, что немало важно, практическую помощь. Наработанная информация не осядет мертвым грузом на региональном уровне, а послужит платформой для конструктивного общения с федеральным парламентом в ходе законотворческого процесса. Такую возможность дает налаженная связь ЛРО ОООМСП «ОПОРА РОССИИ» с аналогичной КГЗ структурой, созданной в Москве.

- "ОПОРА" планирует создать комитеты по госзакупкам в каждом регионе России. Мы планируем не только отстаивать права предпринимателей, но также будем помогать мониторить рынок, помогать предпринимателям с площадками, куда малый и средний бизнес без поддержки попасть не может, - сообщил руководитель ЛРО "ОПОРА России" Михаил Пахомов. - К примеру, если взять заказ на обувь для военных, которую закупает Минобороны. Допустим, лот стоит 400 миллионов рублей. Соответственно, малому и среднему бизнесу негде взять 20 миллионов на участие в торгах. В таких ситуациях как раз и поможет "ОПОРА" - мы выставим этот лот на сайте "ОПОРЫ"  и предложим желающим поучаствовать. Деньги на участие в торгах будут собираться вскладчину между предпринимателями. Компания выходит на торги, отыгрывает и возвращает деньги. Это, конечно, не во всех случаях будет применяться, но таким способом помогать бизнесменам мы планируем.

Офис Комитета государственного заказа по Липецку и Липецкой области располагается по адресу - улица Ленина, 33, г. Липецк.