Председателю департамента ЖКХ Липецка придется заплатить 56 тысяч рублей

Советский суд города принял сторону липецкого УФАС и оставил без удовлетворения жалобу Сергея Давыдова.

Судья  Советского районного суда   Липецка вынес  решение по делу об административном правонарушении по жалобе председателя департамента ЖКХ администрации города Сергея Давыдова. Тот пытался обжаловать  постановление Липецкого УФАС о привлечении к административной ответственности и наложение административного наказания.

Как рассказывал LipetskMedia, комиссией антимонопольной службы  были выявлены нарушения норм Федерального закона "О защите конкуренции", выразившиеся в бездействии департамента ЖКХ по проведению конкурса на выбор управляющей организации для управления семью новыми многоквартирными домами.

Антимонопольным управлением было выдано Департаменту ЖКХ   предписание о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства - департамент должен был провести конкурс среди управляющих компаний, желающих взять на себя управление новостройками. Однако, как уверяют в антимонопольной службе, чиновники предписание проигнорировали.

В итоге на  Сергея Давыдова  наложен административный штраф в размере 8 тысяч  рублей. С учетом того, что было заведено 7 административных дел, общая сумма штрафа составляет 56 000 рублей.

Сам председатель департамента ЖКХ с постановлением антимонопольщиков не согласился. По его мнению, все процедуры были проведены по закону.

-  Способ управления всеми семью домами выбрал сам застройщик, что позволяет закон, поэтому я считаю, что вмешиваться в этот процесс и проводить конкурс у департамента не было необходимости. Тем более, что дома были вовремя введены в эксплуатацию,  - заявил LipetskMediaСергей Давыдов.

Он оспорил постановление УФАС в  суде. Как сообщили в пресс-службе ведомства, суд оставил без изменений решение антимонопольщиков.

- Руководствуясь Кодексом об административных правонарушениях РФ,  жалобу Сергея  Давыдова оставиили без удовлетворения, - уточнили в пресс-службе липецкого УФАС.