Руководителя городского ЖКХ оштрафовали на 56 тысяч

Антимонопольщики посчитали, что Сергей Давыдов нарушил закон «О защите конкуренции»

В ходе проверки сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области выявили нарушения городским департаментом ЖКХ закона «О защите конкуренции». Как сообщили в пресс-службе контролирующего ведомства, департамент обязан был организовать открытый конкурс для выбора управляющей организации по управлению семью многоэтажными домами, недавно возведёнными в 28-м и 29-м микрорайонах города. Однако даже после соответствующего предписания УФАС это сделано не было, что дало липецким антимонопольщикам повод обвинить департамент в бездействии, повлёкшем нарушения закона, и наказать рублём его председателя Сергея Давыдова.

В вину ему поставили нарушение части 2.6 статьи 19.5 КоАП РФ «Невыполнение предписания… антимонопольного органа... о прекращении либо недопущении действий, ограничивающих конкуренцию...», которая предусматривает для должностных лиц штраф от 8 до 12 тысяч рублей. УФАС ограничилось нижним пределом наказания и вынесло решение оштрафовать Сергея Давыдова на 8 тысяч рублей по каждому случаю. Общая сумма составила 56 тысяч.

— Решение УФАС, на мой взгляд, является необоснованным и будет обжаловано в суде, — сообщил «Житью» Сергей Давыдов. — Поскольку это было не долевое строительство и застройщик сам являлся владельцем жилья, то закон в данном случае позволяет ему самому выбирать способ управления домом, в том числе и управляющую компанию. Департаменту ЖКХ вмешиваться в эту ситуацию и проводить конкурс на управление домами не имело смысла. Но наши доводы сотрудники антимонопольной службы попросту не захотели услышать.