Липецкие власти объявили повторный аукцион на строительство спорткомплекса после претензий ФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление капстроительства Липецкой области объявило повторные торги по строительству «под ключ» многофункционального спорткомплекса в Липецке. Стоимость работ в сравнении с первоначально озвученными параметрами снизилась примерно на 80 млн рублей, до 4,7 млрд рублей, говорится в документации.

В состав запланированного спортивного комплекса в Молодежном парке, по условиям торгов, войдут 50-метровый плавательный бассейн с трибунами на 1 тыс. зрительских мест, многофункциональный зал для игровых видов спорта с трибунами на 3 тыс. зрительских мест, ледовая арена, зал единоборств и спортивно-оздоровительный водный центр. Подземная автостоянка планируется на 350 машин, уличная парковка, согласно проекту, сможет вмещать 1,15 тыс. автомобилей.

Первый аукцион был отменен из-за претензий ФАС. Как тогда удалось выяснить, причиной недовольства ФАС стало включение поставки спортивного оборудования в предмет аукциона. Выявленные ведомством недочеты в управлении устранили довольно оперативно. Итогом стало снижение стоимости работ почти на 80 млн рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются до 21 сентября, сами торги пройдут 1 октября. Размер обеспечения заявки на участие – 47 млн рублей.

Отметим, что аукцион на строительство комплекса уже объявлялся в июле 2011 года, максимальная стоимость контракта могла составить 3,2 млрд рублей. Однако управление капитального строительства региона и тогда отменило тендер. Поводом для отказа от торгов стал «неожиданный рост расчетной стоимости проекта» при более детальной его проработке.