Открытые аукционы на поставку лекарственных средств для нужд районной больницы приостановлены, в связи с выявленными нарушениями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 августа 2012г Комиссия Липецкого УФАС рассмотрела жалобы ЗАО «Фармкомплект» на действия государственного заказчика ГУЗ «Лебедянская ЦРБ» при размещении заказа путем проведения открытых аукционов в электронной форме на право заключения договоров на поставку лекарственных средств на 3-й квартал 2012.

ЗАО «Фармкомплект» обжалует положения документаций об открытых аукционах.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия Липецкого УФАС России выявила нарушения:

* документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа (ч. 3.1 ст. 34 №94-ФЗ);

* если предметом аукциона является постава лекарственных средств, в документации об аукционе должно содержаться указание на их международных непатентованных наименований (ч. 3.3 ст. 34 №94-ФЗ).

Комиссия Липецкого УФАС России считает, что включение в один лот препаратов, зарегистрированных в реестре государственных средств, и препаратов не зарегистрированных в реестре лекарственных средств, и изготавливаемых в аптечных условиях не противоречит действующему законодательству РФ и, соответственно, не является нарушением Закона о размещении заказов при формировании лота.

Кроме того, указанный в проекте договора срок поставки до 20 августа 2012 года, Комиссия Липецкого УФАС считает технической ошибкой, поскольку в извещении и документации указано, что срок поставки товара осуществляется с момента заключения договора до 20 сентября 2012 года ежедневно по графику поставки, согласованному с заказчиком.

Руководствуясь №94-ФЗ, Комиссия Липецкого УФАС России признала жалобы ЗАО «Фармкомплект» частично обоснованными и выдала предписания государственному заказчику об устранении выявленных нарушений в установленный законом срок - сообщает пресс-служба Липецкого УФАС России.