Липецкое УФАС выдало предостережение ОАО «ЛГЭК» по факту дезинформации в публичном заявлении об изменениях в системе договоров

04.09.2012 Липецким УФАС России на информационно-справочном портале Gorod 48. ru была зафиксирована информация о планируемом поведении ОАО «Липецкая городская энергетическая компания».

В данном публичном заявлении генерального директора ОАО «Липецкая городская энергетическая компания» сообщается, что с 1 октября 2012 года Общество переходит на прямые договора по оплате за потребленные энергоресурсы с населением, при этом из заявления следует, что заключение договоров не потребует от потребителей никаких специальных шагов.

В этой связи Липецкое УФАС России на основании ст. 25.7 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предостерегает от совершения планируемых действий (бездействия), во избежании акционерным обществом нарушения законодательства и настаивает на необходимости обеспечивать соблюдение прав и законных интересов потребителей и управляющих компаний города Липецка.

Справка:

О требованиях Жилищного Кодекса в вопросе управления многоквартирными домами:

* ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

* управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

* управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом / иным специализированным потребительским кооперативом;

* управление управляющей организацией;

* ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме;

* ч. 2 ст. 164 Жилищного кодекса РФ договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

Информацию предоставила пресс-служба Липецкого УФАС России