Неподписание договора в срок стоило предпринимателю репутации: Липецкое УФАС внесло ИП Попова С.И. в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссией УФАС по Липецкой области на основании №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» проведено контрольное мероприятие по факту уклонения участника размещения заказа — ИП Попова С.И. от заключения договора на поставку рыбы по итогам открытого аукциона в электронной форме.

В Липецкое управление ФАС России от ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» поступила информация об уклонении ИП Попова С.И. от заключения договора.

Представители индивидуального предпринимателя пояснили, что ответственный за подписание договора электронно-цифровой подписью сотрудник находился в больнице. Данному сотруднику был настроен удаленный доступ к базе электронной площадки, однако в последний день для подписания договора произошел технический сбой, в связи, с чем договор не был подписан. Документальные доказательства этому инциденту предприниматель предоставить не смог.

Проанализировав представленные материалы, Комиссия пришла к выводу:

ИП Попов С. И. не направил подписанный проект договора в адрес заказчика в нарушение ч. 4 ст. 41.12 №94-ФЗ.

Руководствуясь Законом о размещении заказов №94-ФЗ и постановлением Правительства РФ №292 "Об утверждении Положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков", Комиссия включила в реестр недобросовестных поставщиков сведения об участнике размещения заказа - ИП Попове С.И. - сообщила пресс-служба Липецкого УФАС России.