«Безоткатные поставки» притормозили «Катящиеся камни»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление капитального строительства Липецкой области продлило срок подачи заявок на аукцион

Торги за право построить в Липецке многофункциональный спортивный комплекс вновь перенесены. Прием заявок на участие в аукционе завершился 21 сентября, а сами торги были намечены на 1 октября.

Однако Федеральная антимонопольная служба нашла недочеты в документации и сроки пришлось изменить. Теперь подать заявление на участие в конкурсе можно до 11 октября.

«Злым гением» для Управление капитального строительства Липецкой области, выступающего заказчиком строительства спортивного объекта в Молодежном парке, стало ОАО «Безоткатные поставки». Именно московское предприятие нашло недочеты в документации и сообщило об этом в антимонопольную службу.

Жалоба «Безоткатных поставок» была удовлетворена сразу по 4 пунктам. Во-первых в документах были найдены требования, которые повлекли за собой ограничение количества участников размещения заказа.

По действующему законодательству в предмет торгов можно включить не только сами строительные работы, но и поставку оборудования, продажа и установка которого технологически и функционально связаны со строительно-монтажными работами.Управление капитального строительство включила в договор поставку инвентаря, не отвечающего данным требованием. Как пример приводятся хоккейные ворота.

По мнению «Безоткатных» поставок необходимо проводить два конкурса. Первый на строительные работы, второй — на поставку оборудования.

Также антимонопольную службу не устроило то, что договор заключается на 8 лет, при том, что срок выполнения работ составляет только 2 года. В такой ситуации договор может заключаться максимум на 3 года. Также «Безоткатные поставки» обратили внимание антимонопольщиков на то, что в документации об Аукционе в электронной форме не установлен порядок оплаты аванса по каждому году (по документам оплата осуществляется в течении 7 лет), а также отсутствует график платежей. 

ФАС обратила внимание Управления капитального строительства области на отсутствие в документации обоснования начальной (максимальной) цены контракта в размере 4,7 млн рублей.

Кроме того, в договоре не представлены проведенные заказчиком расчеты по установлению годовой процентной ставки в размере 7,5 %. Теперь Управлению капитального строительства региона предстоит проработать все недочеты, и только тогда аукцион будет проведен.

Напомним, что это уже не первый случай, когда сроки торгов переносятся по решению Федеральной антимонопольной службы. Месяц назад также были обнаружены недочеты в документации, из-за чего был отменен аукцион, намеченный на 20 августа.