Антимонопольщики: Сельсоветы Липецкой области занялись самоуправством

Администрации поселений незаконно сдавали в аренду муниципальное имущество

«Липецкая энергосбытовая компания» нашла серьезные нарушения в деятельности  администраций сельсоветов в муниципальных районах Липецкой области. ОАО «ЛЭСК» обратилось с соответствующим заявлением в управление федеральной антимонопольной службы по Липецкой области. В своей жалобе они указывают на то, что администрации сельских поселений незаконно сдавали в аренду муниципальное имущество, информирует УФАС региона.

Как выяснилось в ходе рассмотрения заявления, администрации сельских поселений предоставляли в аренду ООО «Жилищно-коммунальная компания» инженерную инфраструктуру по водоснабжению без проведении конкурентных процедур. Это является серьезным нарушением закона, ведь передача в аренду  государственного или муниципального имущества возможна только на основании проведенных аукционов на право заключения соответствующих договоров. Региональные сельсоветы пошли в обход закона и торгов не назначали, считают в УФАС. Ни одной информации на сайте госзакупок по этому поводу нет. Это является нарушением закона «О защите конкуренции».

Едва ли не единственным способом передачи муниципального имущества в аренду или в безвозмездное пользование без проведения торгов является предоставление муниципальной преференции по согласованию с антимонопольным органом. Однако никаких ходатайств в Липецкое УФАС не предоставлялось.

Теперь районным сельсоветам предстоит ответить за незаконное заключение аренды соглашений с ООО «Жилищно-коммунальная компания». По каждому случаю, которых насчитывается сразу 17, заведены антимонопольные дела.