Судьба долгостроя в центре Липецка до сих пор не решена

Антимонопольная служба хочет разобраться, почему здание передано в частные руки

Публичные слушания по проекту «Изменения в правилах землепользования» готовились с 29 августа 2012 года в течение двух месяцев и состоялись 29 октября 2012 года. В целом, большинством голосов участники слушания поддержали предполагаемые изменения изменения. Вместе с тем, по двум вопросам возникли возражения. В их числе здание онкологического центра по улице Неделина.

Комиссия не согласилась с участниками слушания. Ей было принято решение рекомендовать включить данный участок в границы территориальной зоны «Ж» — 4, в связи с тем, что недостроенная поликлиника на 500 посещений в смену, находится в частной собственности и планируется реконструироваться под жилой дом.

Голосование по вышеобозначенному вопросу должно было проводиться на сессии городского Совета депутатов во вторник, 11 декабря.

Однако, к докладчику, председателю департамента архитектуры и градостроительства города Евгению Губанову возникло очень много вопросов.

Главный из них — как здание на улице Неделина оказалось в частных руках?

 - Нами проводилась проверка документов. У нас возникают вопросы о законности передачи имущества недостроенного здания в частные руки. Ещё есть вопросы и к управлению здравоохранения, сотрудники которого в своём письме пояснили, что не будут использовать строение на Неделина, как медицинский объект, - сообщает представитель УФАС по Липецкой области.  

Кроме того, слово попросил председатель областной организации «Союз Чернобыль» Михаил Борвинский.

- В 90-х годах — это здание строилось как «чернобыльский» центр. Были вложены деньги, однако, их не хватило, как сейчас со стадионом «Зенит». После была введена другая программа — строительство диагностического центра для детей, которые проживают и в Усмани, и в Лебедяни, и в Данкове, и в Липецке. Деньги вложены, здание построено — не хватило! В 2000-х годах решили сделать онкологическую поликлинику. В этот раз не хватило на оборудование. Теперь оказывается, здание попало в частные руки...Наверное, нам пора во второй раз вызвать Счетную палату в город Липецк. Могли бы мы в преддверии годовщины войны сделать в этом здании реабилитационный центр для ветеранов? Решения нет, ответов нет! Мы будем вынуждены обратиться к Президенту, - сообщил Михаил Борвинский.

На заявление выступавшего особого внимания обращено не было.

Однако, принимая во внимание заключение антимонопольной службы, которая не рекомендует включать поликлинику на Неделина в зону Ж-4 и собирается провести дополнительное изучение документов, депутаты проголосовали за отправку вопроса на доработку.