В 2012 г. региональное УФАС наложило втрое больше штрафов, чем в 2011-м

Региональное управление Федеральной Антимонопольной службы подвело итоги работы в 2012-м году.
Ведомство усилило контроль за рекламной деятельностью. Внимание уделяли алкоголю, сигаретам и БАДам. Итог: исчезновение билбордов с рекламой этой продукции. В прошлом году штрафов по результатам различных проверок было наложено втрое больше, чем в 2011-м.
Кроме этого, по инициативе антимонопольщиков в Липецкой области почти в пять раз увеличился реестр недобросовестных предприятий-поставщиков. Попав в «черный список», фирма не имеет права принимать участие в аукционах на выполнение государственных и муниципальных заказов в течение двух лет. С прошлого года антимонопольная служба получила право выносить предупреждения и предостережения. Первое ориентировано на монополистов, второе - на частных предпринимателей. Если нарушитель на эти меры не реагирует, то в отношении него возбуждается административное дело. Но как показала практика, предупреждения в большинстве случаев оказывается достаточно, чтобы компания или предприниматель провели работу над ошибками.
Александр Сешенов, руководитель управления Федеральной Антимонопольной службы по Липецкой области: «Хозяйствующие субъекты вели себя адекватно на рынке, не злоупотребляли своим положением. Чтобы их контрагенты могли получить их услуги, товары, работы без каких-либо ущемлений. И вот этот институт предупреждения очень хорошо стал работать».