Александр Сешенов: Наложение штрафов - крайняя мера

Липецкие антимонопольщики предпочитают предупреждать и предостерегать

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области  Александр Сешенов встретился с журналистами и дал понять, что ФАС теперь – это не карательный орган.

- Применение экономических санкций к нарушителям  антимонопольного законодательства – это тупиковый путь, способный подорвать финансовую стабильность предприятий. Поэтому наложение штрафов применяется в крайних случаях, - заявил Александр Сешенов. -  Прежде чем возбудить антимонопольное дело, мы сначала предупреждаем и предостерегаем нарушителей.

Однако этих самых «крайних случаев» в прошлом году у липецкой ФАС было 149. Именно столько возбудили дел по нарушениям антимонопольного законодательства и штрафы по ним исчисляются в десятках миллионов рублей.

Наглядный пример – проведение торгов по ремонту одной из поликлиник в Липецке.  Три ООО – «Универсальный», «Премьера» и «Рябинка» - действовали по заранее согласованной схеме при участии в открытом  электронном  аукционе. «Рябинка» в торгах заявила максимально допустимые цены,  а «Универсальный» и «Премьера» снизили их настолько, что другие участники, торгов, поняв, что за такие деньги  невозможно  отремонтировать поликлинику, отказались от участия в аукционе. На втором этапе оба ООО не представили необходимые документы и автоматически выбыли с торгов. В результате тендер выиграла «Рябинка», получившая муниципальный заказ по заявленным ею огромным расценкам.

Вскрытые ФАС согласованные действия трех ООО привели к наложению штрафа на нарушителей антимонопольного законодательства в сумме около 54 миллионов рублей.

И таких случаев немало. По словам Александра Сешенова по результатам проверок в  минувшем году количество обоснованных жалоб в ФАС  возросло в два раза, по сравнению с 2011 годом. А штрафов по результатам ревизий наложено втрое больше чем годом ранее. Кроме этого по инициативе антимонопольщиков  в Липецкой области  пятикратно расширился реестр  недобросовестных предприятий-поставщиков. А подобное наказание – пожестче любого штрафа. Попав в «черный список», фирма не имеет права принимать участие в аукционах на  выполнение государственных и муниципальных заказов в течение двух лет. И таких недобросовестных поставщиков в регионе теперь три десятка.

Но, как несколько раз подчеркнул Александр Сешенов, экономические санкции – это крайняя мера. С большинством нарушителей законодательства достаточно просто побеседовать и предупредить о возможных последствиях.

Так было, например, с руководителями ГЭСК и ЛЭСК, которые  чуть не оставили без света весь поселок сокольских металлургов. За долги энергетики хотели обесточить завод «Свободный Сокол». И они имели на это право. Но дело в том, что жилой район снабжается электроэнергией через  заводскую подстанцию. И если выключить рубильник на предприятии, без света останутся несколько тысяч горожан. А так, как и ГЭСК, и ЛЭСК входят в число 68 предприятий, доминирующих на рынке Липецкой области, то  против них можно было возбудить антимонопольное дело. Но достаточно было и беседы.

Почему на липецких автозаправках цены поднимаются в один и тот же день? Нет ли тут  сговора? Отвечая на эти вопросы корреспондента  LipetskMeia, Александр Сешенов сказал, что за картельный сговор можно схлопотать до 7 лет тюрьмы, поэтому поставщики ГСМ не рискуют. А одновременное повышение цен на бензин и солярку связано с котировками на всероссийской бирже. Если растут оптовые цены, то за ними повышаются и розничные. К тому же, договориться между собой руководители липецких АЗС не имеют даже теоретической возможности. Потому что хозяева бензоколонок живут в Москве, и именно в столице  решают в какой день и на сколько нужно повысить отпускную цену на автомобильное топливо.