Требования проекта муниципального контракта и аукционной документации к работам по строительству бассейна в поселке Матырский разнятся, как установлено Комиссией Липецкого УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 марта 2013г Комиссия УФАС по Липецкой области рассмотрела жалобу ООО «Элит Строй» на положения документации об открытом аукционе в электронной форме на выполнение работ на объекте: «Плавательный бассейн в пос. Матырский».

ООО «Элит Строй» считает, что заказчик неправомерно включил в документацию об открытом аукционе требование о представлении свидетельства СРО.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия Липецкого УФАС установила, что требование правомерно и не ограничивает количество участников размещения заказа. В соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 41.6 №94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме включает в себя перечень документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ.

Однако в проекте муниципального контракта установлено, что Подрядчик при строительстве объекта обязан выполнить своими и привлеченными силами, из своих материалов все виды работ, предусмотренные настоящим контрактом, в сроки, указанные в графике производства работ. Данное условие проекта контракта противоречит требованиям аукционной документации, в которой установлено, что все работы выполняются силами и средствами Подрядчика. Таким образом, заказчик нарушил ч. 10 ст. 41.12 №94-ФЗ.

Руководствуясь № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд», Комиссия признала жалобу ООО «Элит Строй» необоснованной. В действиях заказчика - МКУ «Управление строительства города Липецка», подтвержден факт нарушения ч. 10 ст. 41.12 и выдано предписание об устранении нарушения - сообщила пресс-служба Липецкого УФАС России