Вновь объявлен аукцион на строительство спорткомплекса в Задонске

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление капитального строительства Липецкой области вновь объявило аукцион на строительство спорткомплекса с катком в Задонске. Существенно подешевевший в цене контракт снова размещен на сайте госзакупок.

Подрядчика на строительство спорткомплекса будут выбирать во второй раз. Результаты первого аукциона, проведенного в октябре прошлого года, были признаны недействительными, так как в проектной документации обнаружились недочеты, сообщила LRNews.ru главный инженер ОБУ «УКС Липецкой области» Инесса Серикова. В процессе их исправления как раз и произошло снижение стоимости контракта. За счет того, что из перечня работ было исключено оснащение спорткомплекса, он упал в цене с 250 млн рублей до 160,1 млн рублей.

Согласно аукционной документации, заявки от подрядчиков будут приниматься до 1 апреля 2013 года, сам же аукцион состоится 8 апреля. Подрядчик, получивший право на выполнение контракта, должен будет сдать объект до 01 сентября 2014 года.

Отметим, что случаи срыва крупных аукционов на строительство спортивных объектов из-за мелких недочетов в документации – не редкость. Аналогичная участь не так давно постигла тендер на строительство спорткомплекса «Катящиеся камни». Тогда Управление ФАС также обязало исключить из проектной документации работы по оснащению объекта спортивным оборудованием. Это привело к тому, что проект стоимостью в несколько миллиардов рублей упал в цене почти на 80 млн рублей. Организатором аукциона, как и в случае с задонским спорткомплексом, являлось Управление капстроительства области.

Спорткомплекс с катком (искусственный лед) в Задонске разместится на площади почти 6 тысяч квадратных метров. Размеры самой ледовой арены составят 60х30 метров. Трибуны ледового дворца смогут вмещать до 300 зрителей. Кроме того, спорткомплекс будет иметь VIP-трибуны, раздевалки, буфет, тренажёрный зал и другие спортивные помещения.