Анализ ситуации на рынке молока и молочной продукции на территории Липецкой области

Липецким УФАС России в связи с проведением еженедельного анализа ситуации на рынке молока и молочной продукции на территории Липецкой области было выявлено повышение филиалом «Молочный комбинат «Липецкий» ОАО «Компания ЮНИМИЛК» и филиал «ЛИПЕЦК» ООО «ДАНОН ТРЕЙД» отпускных цен на готовую молочную продукцию с 01 февраля 2014 года.

Филиал «Молочный комбинат «Липецкий» ОАО «Компания ЮНИМИЛК» и филиал «ЛИПЕЦК» ООО «ДАНОН ТРЕЙД» на территории Липецкой области являются основными хозяйствующими субъектами, производящими и реализующими готовую молочную продукцию, и представляют собой одну группу лиц.

В рамках данной группы лиц вышеназванные хозяйствующие субъекты имеют разные функции.

Филиал «Молочный комбинат «Липецкий» ОАО «Компания ЮНИМИЛК» является производителем молочной продукции, филиал «ЛИПЕЦК» ООО «ДАНОН ТРЕЙД» реализует произведенную продукцию неограниченному кругу потребителей.

Липецким УФАС России по факту повышения отпускных цен «Молочный комбинат «Липецкий» и филиал «ЛИПЕЦК» ООО «ДАНОН ТРЕЙД» была проведена документарная проверка, которая показала следующее.

В  январе 2014 года в сравнении с февралем 2014 года закупочная цена молочного сырья производителей, находящихся на территории Липецкой области, повысилась на 0,7 %, производителей, находящихся за пределами Липецкой области – на 7 %. Данное повышение объясняется сезонным снижением объемов его производства.

С момента последнего повышения отпускных цен на готовую продукцию, с сентября 2013 года по январь 2014 года, стоимость сырья выросла на 13,75 %, с 20,3 руб./кг до 23,09 руб./кг, а за период с февраля 2013 года до февраля 2014 года – на 37,3 %.

Затраты на сырьё занимают определяющую долю в себестоимости готовой продукции, соответственно, изменение цены сырья влияет на себестоимость производства готовой продукции.

 На сегодняшний день отпускные цены на всю молочную продукцию группы лиц «Молочный комбинат «Липецкий» ОАО «Компания ЮНИМИЛК» и филиал «ЛИПЕЦК» ООО «ДАНОН ТРЕЙД», в сравнении с ценами по состоянию на 01 сентября 2013 года, в среднем увеличились на 8,01%.