Информация о состоянии конкурентной среды на рынке розничной торговли газетами и журналами в 2008г. и первом полугодии 2009г.

Липецким УФАС России проведен анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке розничной торговли газетами и журналами. В результате исследования данного товарного рынка определены основные участники рынка (продавцы) которыми являются ЗАО «Роспечать», УФПС Липецкой области филиала ФГУП «Почта России» юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляющие розничную торговлю газетами и журналами в торговых точках (магазинах и супермаркетах).

Покупателями данной продукции являются физические лица (население).

Объем розничной торговли газетами и журналами хозяйствующих субъектов данного рынка в границах Липецкой области составил в 2008г. ЗАО «Роспечать»- 80,7%, УФПС Липецкой области филиала ФГУП «Почта России»- 12,8%, гипермаркеты (магазины) — 5,7%, индивидуальные предприниматели — 0,8%, в первом полугодии 2009г. ЗАО «Роспечать»- 76,4%, УФПС Липецкой области филиала ФГУП «Почта России»- 12,5%, гипермаркеты (магазины) — 9,8%, индивидуальные предприниматели — 1,3%

В ходе проведения анализа рынка розничной торговли газетами и журналами установлено, что данный товарный рынок относится к высококонцентрированному уровню с недостаточно развитой конкурентной средой Доминирующее положение на рынке занимает ЗАО «Роспечать» с долей в 2008г. - 80,7% и в 1 полугодии 2009г.-76,4%.

Приказом Липецкого УФАС России №188 от 24.09.2009г ЗАО «Роспечать» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов.

Действия Липецкого УФАС России в процессе формирования конкурентной среды на рынке розничной торговли газетами и журналами могут выразиться в:

  • контроле за поведением ЗАО «Роспечать», с целью предупреждения и пресечения злоупотребления доминирующим положением.

  • контроле за рыночным поведением всех хозяйствующих субъектов, действующих на данном товарном рынке;

  • пресечении фактов недобросовестной конкуренции.