Информация о ситуации на рынке производства ортопедических приспособлений и их составных частей ФГУП «Липецкое протезно – ортопедичекое предприятие»

Липецким управлением ФАС России была проведена работа по анализу состояния конкуренции на рынке производства ортопедических приспособлений и из их составных частей ФГУП «Липецкое протезно – ортопедическое предприятие».

Анализ состояния конкурентной среды на рынке производства ортопедических приспособлений выполнен по результатам 2008 - 2009г.г.

Выпускаемый ФГУП «Липецкое протезно – ортопедическое предприятие» товар (протезно – ортопедические изделия): протезы верхних конечностей, протезы голени, протезы бедра, аппараты, туторы, корсеты, бандажные изделия, ортопедическая обувь и др.) по своим потребительским свойствам: функциональному назначению, физическим параметрам (вес, габариты и т.д.) техническим и эксплуатационным показателям не имеет заменителя, так как производится индивидуально по каждому потребителю (инвалиду).

В результате проведения анализа рассматриваемого рынка установлено, что на территории Липецкой области протезно – ортопедические приспособления (изделия) производит единственный хозяйствующий субъект – Федеральное государственное унитарное предприятие «Липецкое протезно – ортопедическое предприятие» Минздравсоцразвития России, которое занимает доминирующее положение на данном рынке с долей 100%.

Объем производства протезно – ортопедических приспособлений (изделий) определяется согласно заключенных с Фондом социального страхования контрактов в натуральном выражении (количество, шт.) и в стоимостном выражении (тыс. руб.) по группам ортопедических изделий по заказам граждан с учетом индивидуальной программы ребиалитации по каждому потребителю (инвалиду) и сроков эксплуатации ортопедических изделий.

Приказом Липецкого управления ФАС России от 28.06.10г. № 132 ФГУП «Липецкое протезно – ортопедическое предприятие» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов.

По виду деятельности: код ОКВЭД 33.10.1, производство медицинской диагностической и терапевтической аппаратуры, хирургического оборудования, медицинского инструмента, ортопедических приспособлений и их составных частей; производство аппаратуры, основанной на использовании рентгеновского, альфа - бета – и гамма – излучений.

Географические границы – Липецкая область.

Действия Липецкого управления ФАС России направлены на осуществление антимонопольного контроля за ФГУП «Липецкое протезно – ортопедическое предприятие», с целью пресечения злоупотребления монопольным положением на рынке производства ортопедических приспособлений и их составных частей.