Аналитический отчет по результатам анализа рынка услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту тоннелей, мостов и путепроводов в Липецкой области с 2008 по 2010 годы

Анализ рынка услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту тоннелей, мостов и путепроводов проводится с целью определения состава хозяйствующих субъектов, действующих на данном товарном рынке, определения объема товарного рынка и долей каждого хозяйствующего субъекта, действующего на товарном рынке, определения уровня концентрации товарного рынка, выявления барьеров для входа новых хозяйствующих субъектов на товарный рынок, формирования реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем тридцать пять процентов, а также использования результатов анализа для выявления нарушений антимонопольного законодательства на товарном рынке.

Источник получения данных - информация, представленная хозяйствующими субъектами, а также органами статистики, органов государственной власти и местного самоуправления.

На региональных дорогах эксплуатируется 218 мостовых сооружений, общей протяженностью 10,73 км, около трех тысяч водопропускных труб, более 1100 автопавильонов, более 60 км наружного освещения.

Доля мостовых сооружений, требующих ремонта или реконструкции от общего количества мостов составляет 41,7%.

Коэффициент рыночной концентрации (в стоимостном выражении) в 2008-2010гг. показывает, что конкурентная среда на товарном рынке услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту тоннелей, мостов и путепроводовграницах Липецкой области является высококонцентрированным, с недостаточно развитой конкуренцией.

Основным условием для допуска на рынок является наличие развитой производственной базы, позволяющей проводить требуемые виды работ для дорожной сети (дорожная техника, оборудование наличие оборотных средств наличие специалистов) и прозрачность проведения торгов.

Одним из основных барьеров входа на данный товарный рынок хозяйствующие субъекты указали крупную сумму требуемого задатка, при участии строительных организаций в торгах или запросом котировок, связанных со строительством, реконструкцией и ремонтом мостов, тоннелей и путепроводов.

По итогам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что конкуренция на рынке строительства, реконструкции и капитальному ремонту тоннелей, мостов и путепроводов на территории Липецкой области слабо развита.

Основным и наиболее крупным хозяйствующим субъектом на данном рынке из генеральных подрядчиков в 2010г. является ОАО"Мостостроительный отряд № 126" с долее более 60%; из подрядчиков и субпорядчиков в 2010г. является ОГУП "Данковдорстройремонт".