Комиссия Липецкого УФАС рассмотрела жалобу ИП Глухова А.В. на действия МУ "Городской центр рекламы"

19 апреля 2013г Комиссия УФАС по Липецкой области вынесла в полном объёме решение по жалобе ИП Глухова А.В. на действия организатора торгов – МУ "Городской центр рекламы", при проведении открытого конкурса на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности  (реестровый номер 180313/0270569/01).

В Липецкое УФАС поступила жалоба ИП Глухова А.В. на действия организатора торгов и о признании положений вышеуказанного конкурса, противоречащими нормам действующего законодательства.

Рассмотрев представленные документы, Комиссия Липецкого УФАС установила, что организатором торгов допущено нарушение ч.2 ст.448 Гражданского кодекса: извещение, конкурсная документация не содержат все необходимые сведения об определении победителя торгов. Кроме того, в силу п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу. В ходе анализа материалов, стало ясно, что организатором торгов допущено злоупотребление правом при проведении открытого конкурса. А именно, - не обеспечена прозрачность действий конкурсной комиссии при применении критериев оценки заявок: «внешний вид, конструктивные особенности и технические характеристики рекламной конструкции» и «осуществление благоустройства территории в месте размещения рекламной конструкции».  

Руководствуясь N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Липецкого УФАС признала жалобу  ИП Глухова А.В. на действия организатора торгов МУ «Городской центр рекламы» при проведении конкурса на право заключения четырех договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности согласно лотам №1-4 обоснованной, в части нарушения порядка организации и проведении торгов, выразившемся в принятии и опубликовании конкурсной документации, несоответствующей требованиям закона.

Выявленные нарушения ч. 2 ст. 448, ч.1 ст. 10 Гражданского кодекса в действиях организатора торгов МУ «Городской центр рекламы» предписано устранить. 

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

22.04.2013г