Актуальные вопросы по теме: «Навязывание невыгодных условий договора» на брифинге Липецкого УФАС России

27 ноября в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области состоялся брифинг «Навязывание невыгодных условий договора и пресечение незаконных действий» руководителя ведомства Поткиной Ирины Владимировны.

Данное мероприятие прошло, в том числе, в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Руководитель Управления рассказала о работе  антимонопольного органа по выдаче предупреждений, а также разъяснила, как предприниматели могут осуществлять оплату услуг за вывоз ТКО.

Первый вопрос был связан с установлением признаков нарушения антимонопольного законодательства, которые выразились в  навязывании невыгодных условий договора акционерным обществом «Газпром газораспределение Липецк», а именно: общество определило   условия договора в части возможности изменения цены  на услуги по техническому обслуживанию газового оборудования в одностороннем порядке, несмотря на то, что действующее законодательство предусматривает внесение изменений в договор только путем заключения дополнительного соглашения, которое позволяет потребителям видеть изменения существенных условий.

Кроме того, в договоре отсутствовали сведения о средней продолжительности выполнения работ, а также о возможности для потребителя в одностороннем порядке отказаться от услуг газораспределительной  компании.

В результате Липецкое УФАС России выдало обществу предупреждение о прекращении навязывания гражданам невыгодных условий и принятия мер по устранению последствий нарушения.

19 ноября хозяйствующий субъект представил информацию об утверждении новых типовых договоров и  дополнительных соглашений. В данных формах содержится важная информация о средней продолжительности работ,  а также о праве заказчика на отказ от договора. Вместе с тем из типовых форм исключено право газораспределительной компании на изменение стоимости  услуги без заключения дополнительного соглашения.

Дополнительные соглашения к действующим договорам  хозяйствующий субъект будет  заключать при непосредственном  обращении граждан, во время очередной диагностики газового оборудования, либо  в случае поступления заявки на ремонт.

Вторая часть выступления Ирины Владимировны была посвящена вопросу о порядке заключения договоров  с представителями бизнес-сообщества на оказание  услуг по  вывозу ТКО.

Сегодня предприниматели  в договорах могут предусмотреть наиболее удобный способ расчета стоимости услуг по вывозу ТКО. Можно платить по нормативу, который утверждается управлением ЖКХ Липецкой области; по фактическому образованию мусора; либо же представив расчетное количество образования отходов в виде проекта. Данный проект должен быть разработан юридическим лицом, а лимиты на размещение отходов утверждены Росприроднадзором.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

28.11.2018