15 лет ФАС России! Итоги брифинга

28 марта состоялся брифинг руководителя Липецкого УФАС России Ирины Поткиной, посвященный 15-летию Федеральной антимонопольной службы.

За 15 лет своей деятельности служба добилась значительных результатов и самое главное – не собирается останавливаться на достигнутом.

«Сегодня работа антимонопольных органов трансформируется с одной стороны в предупредительный контроль, с другой - во взаимодействие по вопросам развития конкуренции с федеральными, региональными и правоохранительными органами власти».

Что касается деятельности Липецкого УФАС России, Ирина Владимировна отметила некоторые прецедентные дела:

  • Липецкое УФАС России сформировало практику, благодаря которой были устранены препятствия для деятельности малого и среднего бизнеса в рекламной сфере.
  • Удалось пресечь антиконкурентную деятельность ООО «ХОЛМЕР-РУСЬ», которое пыталось воспользоваться положительным имиджем всемирно известного бренда.
  • Сфера ЖКХ также находится на постоянном контроле. В 2018 году Липецкое УФАС России доказало, что сетевая организация не имеет права требовать от заявителя размещения счетчика электроэнергии строго на границе балансовой принадлежности.
  • Пресечено незаконное взимание денежных средств у хозяйствующих субъектов, не являющихся потребителями коммунальных услуг, представленных на ОДН нежилого помещения.
  • В 2015 году Управление раскрыло антиконкурентное соглашение между филиалом ООО «Росгосстрах» в Липецкой области и индивидуальным предпринимателем, по которому страховая компания выдавала полиса ОСАГО только после оплаты бланка на прохождение техосмотра у ИП.
  • Сформирована первая в России судебная практика, по которой операторы сотовой связи должны предоставлять сведения об абонентах. Это, в свою очередь, обеспечило антимонопольному органу возможность получать всю необходимую информацию, связанную с рассмотрением дел, в том числе, и при расследовании картельных сговоров.
  • Сформированы методика доказывания согласованных действий органа местного самоуправления и хозяйствующего субъекта, а также методика доказывания картеля, в которых определены принципы добросовестности и честной конкуренции.

Не обошлось и без обсуждения результатов текущей работы. Каковы задачи антимонопольной службы? Как раскрыть картель и в каких сферах чаще всего встречаются эти самые опасные враги экономики? Как работает схема таран? Брифинг приобрел форму «живой» беседы, и журналисты смогли погрузиться в сложный, но увлекательный антимонопольный мир.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

03.04.2019