Липецкое УФАС России на пороге раскрытия нового картеля

Антимонопольное ведомство   возбудило дело о картельном сговоре

Государство тратит немалые деньги на закупку различных товаров, услуг и работ у бизнеса, чтобы удовлетворить потребности граждан. Цель конкурентной борьбы на торгах - уменьшить затраты на такие закупки и вместе с тем получить товар приемлемого качества.

Однако на этом пути может встать картель.

Так, три компании ООО «Вектор», ООО «Спецмонтаж», ООО «Независимость» участвовали в аукционах на выполнение работ по ремонту и благоустройству в регионе с общей суммой начальной максимальной цены контракта 8 129 573 руб..

Доказательством тому, что ведомство столкнулось с картельным делом, послужила стратегия «таран»*, кроме того, участники соглашения пользовались   единой инфраструктурой и проводили совместную подготовку к закупкам.

На данный момент Липецкое УФАС России запустило процесс антимонопольного расследования: возбудило дело по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Справочно*: стратегия «таран» - поведение участников картельного сговора по существенному и резкому снижению цены контракта. При этом снижением занимаются те участники, у которых вторые части заявок не соответствуют требованиям. Таким образом, победителем признается организация, которая подала минимальное ценовое предложение.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

27.05.2019