Искусственно раздробил закупку? Суд не поможет

Заказчик, в лице администрации сельского поселения Долгоруковский сельсовет Долгоруковского муниципального района Липецкой области, получил от государства денежные средства для ремонта площади села Долгоруково. Законный вариант дальнейшего развития событий – провести конкурентную закупку, которая позволит сэкономить бюджетные средства и отобрать самое выгодное предложение от подрядчиков. Однако, администрация решила поступить незаконно. И вот, что из этого вышло.

Сначала заказчик заключил с ООО «Гамма» 36 договоров на выполнение одинаковых работ по капитальному ремонту площади села Долгоруково на сумму 2 951 148,86 рублей.  Эти договоры разбили по 100 000 рублей.  Получается, что администрация хотела заключить договоры с единственным исполнителем и просто избежать конкурентных процедур – искусственно раздробить закупку.

Таким образом заказчик ограничил конкуренцию - не предоставил возможность потенциальным участникам торгов побороться за заключение контракта.

Липецкое УФАС России признало в действиях администрации сельского поселения Долгоруковский сельсовет и ООО «Гамма» факт нарушения антимонопольного законодательства, далее по материалам дела было возбуждено административное производство. По итогам последнего ведомство оштрафовало ООО «Гамма».

Затем дело плавно перешло в Арбитражный суд Липецкой области- хозяйствующий субъект обжаловал постановление Липецкого УФАС России. Однако суд полностью поддержал позицию антимонопольного органа.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

06.06.2019