По факту расчета платы ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства

В начале года в Государственную жилищную инспекцию Липецкой области, а также в Управление энергетики и тарифов Липецкой области начали поступать обращения от жителей города по поводу завышения филиалом ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» цен на отопление.

ГЖИ совместно с Управлением энергетики и тарифов провели ряд внеплановых проверок хозяйствующего субъекта.

А началось всё с платежек за отопление, которые получили жители многоквартирных домов города Липецка за конец декабря 2018 г. - январь 2019 г. Оплата осуществлялась на основании показаний общедомового счетчика.

Далее, важными в цепи событий являются два Постановления Управления энергетики и тарифов. Так, одним из Постановлений Управление утвердило тариф на тепловую энергию для населения на период с 01 июля 2018 по 31 декабря 2018 г. в размере 1843,74 руб. за 1 Гкал. В 2019 году другим Постановлением - тариф на период с 01 января 2019 по 30 июня 2019 г. в размере 1874,99 руб. за 1 Гкал.

Однако вернемся к платежкам. Граждане получили квитанции, в которых последние 5-7 дней декабря были посчитаны по январскому тарифу, что необоснованно завышает плату за коммунальную услугу.

В связи с тем, что такое некорректное начисление платы распространяется на всех потребителей филиала, то есть касается неопределенного круга лиц, то к делу присоединилось и Липецкое УФАС России.

В 2018 году антимонопольное ведомство подготовило анализ состояния конкуренции на рынке по производству, передаче и распределении пара и горячей воды (тепловой энергии). Согласно данным анализа ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» занимает доминирующее положение с долей 100% в исследуемом периоде на данном рынке в границах сетей теплоснабжения, так как ресурсоснабжающая компания в пределах рассматриваемых границ является единственным производителем тепловой энергии, осуществляющим производство, передачу и распределение тепловой энергии с использованием арендованных источников теплоснабжения.

Таким образом, в действиях филиала ПАО «Квадра» налицо признаки злоупотребления доминирующим положением.

Липецкое УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация».

Пресс-служба Липецкого УФАС России

18.06.2019