Об итогах развития конкуренции за 2018 год

В Управлении экономики Липецкой области состоялась стратегическая сессия, в рамках которой обсуждались проблемы и перспективы инвестиционного развития муниципалитетов, их участие в реализации национальных проектов, предложения по увеличению численности занятых в субъектах малого и среднего бизнеса, подходы к формированию ключевых показателей эффективности.

В ходе стратегической сессии также были подведены итоги развития конкуренции в муниципальных образованиях за 2018 год. В регионе определена система показателей для формирования рейтинга муниципальных образований и методика их расчета. Система поощрения муниципальных образований включена в «белую» книгу ФАС России как лучшая практика по внедрению Стандарта развития конкуренции.

За прошедший период наилучших результатов по развитию конкуренции достиг Хлевенский район, он занял первое место рейтинга. На втором месте оказался Лебедянский район, на третьем - Грязинский.

Задача развития конкуренции во всех регионах России сегодня приобретает особую актуальность. 21 декабря 2017 года утвержден Указ Президента РФ № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым в качестве приоритетного направления деятельности органов власти предусмотрено активное содействие развитию конкуренции в РФ, создание единой системы государственной политики, определяющей направления совместной деятельности по развитию конкуренции на всех уровнях (федеральном, региональном и муниципальном).

В Липецкой области выстроена схема взаимодействия с органами местного самоуправления. Между администрацией региона и администрациями всех муниципалитетов заключены Соглашения о взаимодействии по вопросам развития конкуренции. Участие органов местного самоуправления предусмотрено в мероприятиях «дорожной карты» по развитию конкуренции на территории области.


С официального сайта администрации Липецкой области