«BreakФАСt». Итоги делового завтрака с журналистами

Вчера в Липецком УФАС России состоялось мероприятие «BreakФАСt», в формате делового завтрака с руководителем Ириной Поткиной и представителями СМИ, организованное накануне 28-летия образования территориального антимонопольного органа.

«Что такое антимонопольная служба? Каковы ее задачи и приоритеты в сегодняшней деятельности? Как раскрыть картель и в каких сферах чаще всего встречаются эти самые опасные враги экономики? Что такое «дорожные карты»? Почему в Новый год цены на такси увеличиваются вдвое? Как уберечься от нерадивых застройщиков? Что такое реестр недобросовестных поставщиков?», - на эти и другие вопросы ответила Ирина Владимировна.

 Поговорили и о приоритетных направлениях в работе антимонопольных органов:

- активная работа по реализации положений Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»;

- совершенствование антимонопольного регулирования в условиях цифровой экономики и её глобализации;

- создание эффективных механизмов противодействия картелям;

- развитие биржевой торговли наличными товарами;

- активное содействие внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах и муниципальных образованиях.

Высокий уровень развития конкуренции во всех отраслях способен обеспечить стабильный рост и развитие многоукладной экономики, развитие технологий, снижение издержек в масштабе национальной экономики, снижение социальной напряженности в обществе, обеспечение национальной безопасности, повышение благосостояния потребителей и повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России