Нельзя использовать транспортное средство только для рекламы!

В Липецкое УФАС России поступило обращение МУК «ГЦР» о распространении рекламы на транспортном средстве, которое преимущественно используется в качестве неподвижной рекламной конструкции.

Переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они предназначены, не допустимо.

Реклама, преимущественно используемая на транспортном средстве, определяется на основе целевого назначения использования указанного средства и никак иначе.

Иными словами, закон запрещает использовать транспортное средство исключительно или преимущественно в качестве рекламной конструкции.

Факт нахождения транспортного средства, распространяемого рекламу, на одном и том же месте, подтверждается фотофиксацией.

Данное обстоятельство свидетельствует о наличии признаков нарушения положений ст.20 ФЗ «О рекламе», что и послужило поводом для возбуждения дела.

Необходимо отметить, что отвечает за такое нарушение как рекламодатель, так и рекламораспространитель, а размер штрафа может составлять:

-для граждан от 3000 до 5000 рублей;

-для должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей;

-для юридических лиц от 500 000 до 1 000 000 рублей.

 

 

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России