Липецкое УФАС России представило Федеральной антимонопольной службе очередную информацию о результатах оперативного мониторинга цен на медицинские маски

Липецкое УФАС России представило Федеральной антимонопольной службе очередную информацию о результатах оперативного мониторинга цен на медицинские маски.

В рамках исполнения поручения ФАС России по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации ведомство, начиная с 03 февраля 2020 года, продолжает проведение ежедневного мониторинга цен на медицинские маски.

Анализ данных, полученных от аптечных организаций, показал, что в целом ситуация в Липецкой области стабильна, розничные цены формируются на основании закупочных цен. Выявленные в отдельных случаях факты роста розничных цен на медицинские маски проверяются.

На сегодняшний день Липецким УФАС России рассматривается ряд обращений на повышение розничных цен на медицинские маски в аптеках города и области, в том числе поступивших по организованной управлением «горячей линии», и по информации, представленной управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области и Региональным отделением Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Липецкой области.

Управлением проводятся соответствующие мероприятия по фактам, изложенным в обращениях, в том числе по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке розничной реализации лекарственных препаратов.

В случае подтверждения признаков нарушения антимонопольного законодательства, к нарушителям будут приняты меры антимонопольного реагирования.

 

В Липецком УФАС России работает «горячая линия».

Информацию о повышении цен на медицинские маски и их дефиците можно направлять на адрес электронной почты to48@fas.gov.ru, по телефону 8 (4742) 27-01-96,  а также на официальном сайте оставлять информацию, перейдя во вкладку «Написать в УФАС».