Заказчику не дано право игнорировать установленные Правительством Российской Федерации требования к участникам закупок

13.02.2020 Липецким УФАС России рассмотрены три жалобы, поступившие в порядке ст. 105 Закона о контрактной системе, на положения документации об электронном аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту детской поликлиники, расположенной по адресу: Липецкая область, г.Грязи, ул.Пионерская, д.4 (реестровый номер 0346300016020000005), а также проведена внеплановая проверка действия заказчика по соблюдению требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при проведении данной закупки.

Заказчиком электронного аукциона выступает государственное учреждение здравоохранения «Грязинская центральная районная больница».

В действиях заказчика по итогам рассмотрения жалоб и проведения внеплановой проверки установлен ряд нарушений Закона о контрактной системе.

В частности, заказчик не установил дополнительное требование к участникам закупки о наличии за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу линейного объекта, обязанность установления которого предусмотрена ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N99.

В данном случае такие действия заказчика привели к тому, что победителем электронного аукциона было признано общество, не имеющее достаточного опыта выполнения аналогичных работ, что могло отразиться на эффективности и результативности осуществления закупки.

Для устранения выявленных нарушений законодательства выдано предписание, согласно которому заказчику надлежит внести соответствующие изменения в аукционную документацию и продлить срок подачи заявок на участие в электронном аукционе.

Материалы рассмотрения жалоб переданы должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России