О реформировании государственных и муниципальных унитарных предприятий

В рамках исполнения поручения ФАС России от 12.02.2020 № 01-002 –ИА/пр Липецким УФАС России обеспечено необходимое методическое и консультативное содействие органам исполнительной власти в части реализации Федерального закона от 27.12.2019 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных предприятиях» и Федеральный закон и Федеральный закон «О защите конкуренции» (далее – Федеральный закон №485–ФЗ).

Во исполнение указанного поручения подготовлен и утвержден план мероприятий Липецкой области по реформированию унитарных предприятий на период до 01.01.2025 года, разработанный в соответствии с Федеральным законом №485-ФЗ, устанавливающим запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках.

В настоящий момент в Липецкой области зарегистрировано восемь областных и тридцать пять муниципальных унитарных предприятий. В отношении одного государственного унитарного предприятия введена процедура банкротства – наблюдение. Девять муниципальных унитарных предприятий не осуществляют финансово-хозяйственную деятельность (находятся в процедуре банкротства либо ликвидируются). Три областных и одно муниципальное унитарное предприятие не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность (находится в процедуре банкротства либо ликвидируется). Три областных и одно муниципальное унитарное предприятие не подлежат реорганизации, поскольку осуществляют деятельность в сфере естественных монополий.

По итогам проведенного анализа, ликвидации или реорганизации по решению собственника до 01.01.2025 года в соответствии с Федеральным законом №485–ФЗ подлежат четыре государственных и двадцать пять муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих деятельность на товарных рынках, находящихся в условиях конкуренции.