Руководитель Липецкого УФАС России выступила с докладом на заседании Совета (организационного штаба) по улучшению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции в Липецкой области

Заседание Совета прошло в очном формате, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований сегодня, 07 июля 2020 года, под председательством главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонова, где руководитель Липецкого УФАС России выступила с докладом.

На повестке дня обсуждались вопросы об индексе административного давления за 2019 год, а также об актуализации плана мероприятий «дорожной карты» по содействию развития конкуренции в Липецкой области на период 2019-2021 годы.

Руководитель Ирина Поткина обратила внимание на то, что в Липецкой области одними из первых в стране  подготовлен  и утвержден план мероприятий Липецкой области по реформированию унитарных предприятий на период до 01.01.2025 года, разработанный в соответствии с Федеральным законом №485-ФЗ, устанавливающим запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках.

Ирина Владимировна также рассказала об активном взаимодействии Управления и Администрации области в направлении предотвращения нарушений, влияющих на развитие конкуренции:

«Важно вовлекать в процесс постоянного мониторинга и контроля за состоянием рынков и услуг региона органы местного самоуправления, а также совершенствовать взаимодействие с целью обеспечения достижения ключевых показателей.

Если анализировать показатели Нацплана развития конкуренции, то было отмечено сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальными образованиями; увеличение доли государственных закупок у МСП и СОНКО (эта доля составляет 47%, что в два раза больше, чем в среднем по стране); значительное снижение нарушений антимонопольного законодательства региональными органами госвласти и органами местного самоуправления – на 94%), что стало возможным благодаря эффективному внедрению механизма предотвращения нарушений антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса).

В целом работа, проводимая на территории региона по содействию развитию конкуренции, охватывает все сферы, в которых могут создаваться те или иные условия, влияющие на отношения между хозяйствующими субъектами и органами власти», - отметила руководитель Ирина Поткина.