Руководитель Липецкого УФАС России рассказала о нарушениях при участии в закупках на Общем собрании членов Ассоциации СРОС «СЛО»

Сегодня, 27 июля 2020 года, в конференц-зале состоялось очередное Общее  собрание членов Ассоциации саморегулируемой организации в строительстве «Строители Липецкой области»

 Руководитель ведомства привела примеры наиболее часто допускаемых участниками закупок нарушений при подаче заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических услуг, осветила моменты, на которые необходимо обращать внимание при  заключении контракта по результатам конкурентных процедур,    познакомила с последними изменениями в сфере законодательства о контрактной системе и позициями ФАС России по некоторым вопросам, связанным с закупками строительных работ.

На сегодняшний день участие в закупочных процедурах является неотъемлемой составляющей хозяйственной деятельности многих предприятий. Допускаемые по невнимательности или вследствие неверной трактовки положений законодательства и документации ошибки при участии в конкурентных процедурах снижают количество участников закупок. Недаром народная мудрость гласит, что учиться лучше на чужих ошибках, а не на собственных. Поэтому подобные встречи помогают потенциальным участникам закупок обратить впоследствии, при подготовке заявок, внимание на важные, с точки зрения необходимости и достаточности информации, моменты – подчеркнула Ирина Владимировна.