Благоустройство набережной реки Дон в г. Данков

В июле 2020г. Липецким УФАС России рассмотрено 7 жалоб на закупку по благоустройству набережной реки Дон в г. Данков, поступивших в соответствии со ст. 105 Закона о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В четырех из которых заявителями обжаловался отказ в допуске к участию в закупке, а в трех – обжалованы положения аукционной документации, нарушающие Закон о контрактной системе.

 

        При рассмотрении данных жалоб, Комиссия Липецкого УФАС России признала правомерным действия комиссии заказчика по отклонению заявок, в том числе заявителей, установив при этом нарушение требований при составлении протоколов. В протоколе отсутствовала информация об основании отклонении заявок, что и могло послужить поводом для обращения участников в антимонопольный орган.

 

        Кроме того, заказчиком допущен ряд нарушений при составлении документации.

 

        Комиссией Липецкого УФАС России выдано предписание об устранении нарушений. Так же материалы жалоб переданы должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.